Обязательным требованием при выборе инженера строительного контроля является наличие у него высшего образования, по специальности «инженер». Так, подавляющее большинство наших сотрудников является выпускниками таких ВУЗов, как НИУ МГСУ, МАДИ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, МАРХИ и др.
При подборе персонала мы уделяем особое внимание квалификационным требованиям, а также личным качествам кандидата.
Приведем несколько цифр из нашего опыта выбора кандидатов: за время реализации более 250 проектов мы провели более 2000 собеседований на должность инженера строительного контроля, из которых только 48 претендентов стали нашими сотрудниками.
Для каждого специалиста есть определенный набор параметров и требований, которым он должен отвечать. Например, инженер строительного контроля должен обладать соответствующей квалификацией, иметь развитый кругозор в области строительства: разбираться в особенностях общестроительных работ, лабораторного сопровождения строительства, знать основы геодезии, уметь грамотно и логично составлять отчет по итогам проведенных работ. Также любому специалисту, независимо от направления его деятельности, необходимо иметь действующую аттестацию, подтверждающую уровень его квалификации, соответствующие допуски и удостоверения. И, конечно же, помимо наличия официальных документов, важен практический опыт.
Если инженер работает на объектах автодорожной инфраструктуры, проще говоря, на дорогах и мостах, то в приоритете при выборе кандидата – выпускники МАДИ и других автодорожных ВУЗов. Связано это с тем, что специфика строительства зданий и дорог различна.
На данный момент у нас все инженеры строительного контроля по направлению «Дорожное строительство» являются выпускниками МАДИ и НИУ МГСУ.
Дорогами занимаются исключительно выпускники МАДИ по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы». А на работах по возведению мостов задействованы инженеры ПГС, которые в процессе своей деятельности освоили особенности работ по устройству дорожного покрытия. Кроме того, ряд инженеров строительного контроля специализируется только на внутренних инженерных сетях. Исходя из собственного опыта по подбору кадров можем сказать, что лучше всего таких специалистов обучают в МГСУ, по направлению «Теплогазоснабжение и вентиляция».